г. Москва, ​ул. Скобелевская, 25, корп. 2
+7 (495) 230-21-83 9:00-21:00 без выходных

Таргетная терапия

Таргетная терапия заключается в назначении пациентам лекарств, которые повреждают кровеносные сосуды, питающие опухолевые клетки; «выключают» биохимические сигналы, позволяющие раку жить и размножаться; воздействуют на половые гормоны, гены и внутриклеточные ферменты. Данные лекарства применяются только вместе с цитостатиками (препараты, которые частично или полностью подавляют деление всех клеток).

Преимущества таргетной терапии

  1. Если химиопрепараты перестают помогать.
  2. Наличие «конкретной мишени». Если химиопрепараты воздействуют на все быстро делящиеся клетки без разбора, то таргетные препараты действуют более направленно и вызывают меньше побочных эффектов.
  3. Повышают эффективность лечения традиционного курса химиотерапии.
  4. Помогают лечить запущенный рак.

Основные группы таргетных препаратов

  • Препараты, которые блокируют звенья в сигнальных путях, отвечающих за размножение клеток.
  • Препараты, которые нарушают белковые структуры клетки, после чего она гибнет.
  • Антиангиогенные таргетные препараты – подавляют рост новых сосудов у раковых клеток. Новые сосуды обеспечивают дополнительный доступ кислорода и питательных веществ к раковой клетке, следовательно, их рост нужно подавить.
  • Препараты, которые активируют иммунитет человека таким образом, что он распознает и уничтожает раковые клетки.
  • Препараты, которые вводят в раковые клетки токсины, уничтожающие их.

Существуют таргетные препараты для лечения рака молочной железы, множественной миеломы, лимфомы, рака предстательной железы, меланомы, рака языка, нижней губы и других раковых заболеваний.

Лечение рака молочной железы

Для лечения рака молочной железы применяют антигормональные препараты или препараты, содержащие ингибиторы ферментов.

Первая группа таргетных средств представлена антиэстрогенами - тамоксифеном, торемифеном (фарестон), фульвестрантом (фазлодекс). При этом гормональный рецептор, который находится в ядре раковой клетки молочной железы выбирает не родной гормон, а лекарство. В результате происходит гибель клетки.

Вторая группа таргетных средств представлена ингибиторами фермента ароматазы. Ароматаза синтезируется яичниками и концентрируется в жировой ткани. Лекарство исключает работу данного фермента, при этом нарушается синтез гормона, который необходим раковой клетке.

HER 2 – ключевой ген рака молочной железы. Препарат герцептин блокирует данный ген, снимает его устойчивость к лекарствам. Перьета – белок, синтезируемый иммунными клетками. На поверхности раковой клетки перьета соединяется с рецептором и не позволяет фактору роста проникнуть внутрь клетки и активировать ген HER 2.

Врачи-онкологи клиники «ЛазерВита» оказывают индивидуальный подход к каждому пациенту, регулярно повышают уровень своих знаний и профессиональных навыков, чтобы быть «на острие науки».

Акция весны!
До конца весны скидка 30% на лазерную блефаропластику!
Узнать больше
г. Москва, ул. Скобелевская, 25, корп. 2
+7 (495) 230-21-83 9:00-21:00 без выходных
Не теряйте драгоценное время!
Запишитесь на прием Оставьте свои данные, мы свяжемся с Вами для уточнения проблемы и записи на прием к профильному специалисту.
Запишитесь на прохождение обследования