г. Москва, ​ул. Скобелевская, 25, корп. 2
+7 (495) 230-21-83 9:00-21:00 без выходных

Медицина боли

Боль является важным защитным биологическим феноменом, который мобилизует все необходимые для выживания организма функциональные системы, позволяющие преодолеть вредоносные воздействия, спровоцировавшие ее, или избежать их. Страх и стресс негативно влияют на наше восприятие боли.

Целью медицины боли является облегчение боли. Задача обезболивающей терапии состоит в том, чтобы использовать все терапевтические средства для уменьшения хронических неприятных ощущений. Хронические боли, вызванные онкологическими заболеваниями, причиняют массу страданий как самому пациенту, так и его родным.

Решение проблем, вызванных болью, в данном случае требует применения дополнительных мер – фармакологических, физических, поведенческих, а также хирургического воздействия.

Принципы лечения боли

Терапия болевых синдромов предусматривает определение и устранение источника или причины, вызвавшей боль, определение степени вовлечения различных отделов нервной системы в формирование болевого ощущения и снятие или подавление острой боли.

Исходя из общих принципов терапии боли, в первую очередь воздействие оказывается на ее источник, рецепторы и периферические волокна, а затем на задние рога спинного мозга, проводящие системы боли, мотивационно-аффективную сферу и регуляцию поведения.

Спектр терапевтических услуг в области лечения болевого синдрома:

  1. Антидепрессанты;
  2. Антиэппилептические препараты;
  3. Опиоиды;
  4. Системные анальгетики;
  5. Терапевтическая местная анастезия.

Современная медицина также предлагает имплантацию контролируемой пациентом анальгезии, крионейролиз (введение в тело крошечного ледяного шарика, который охлаждает нервы), криоанальгезию (обезболивание с помощью охлаждения).

Еще одним эффективным способом побороть боль является биологическая обратная связь (БОС). Например, головные боли часто связаны с излишним напряжением мышц головы. Подобное перенапряжение может быть вызвано разными причинами, но главная из них психологическая – тревога, стресс или депрессия. С помощью БОС – терапии человек вырабатывает механизм подавления боли.

Метод проведения БОС-терапии:

  • Диагностика. На голову человека надевают специальный шлем с датчиками. Последние передают на монитор показатели работы сердца и вегетативной нервной системы сначала в спокойном состоянии, затем после просмотра роликов про объект фобии человека. Чувство страха вызывает резкий выброс адреналина, учащается сердцебиение, начинается дрожь по телу, прерывается дыхание, выступает холодный пот. Датчики регистрируют даже мельчайшее изменение состояния.

  • Лечение. Лечить страх предлагают методом обратной биологической связи. Например, на экран выводится диаграмма, которой пациент должен научиться управлять. Если человек представляет неприятную для себя ситуацию - графики ползут вверх. Если расслабляется — график снижается.

В результате налаживается связь с собственным телом. Теперь можно контролировать свое эмоциональное состояние без применения лекарственных средств. Например, если расслабить мышцы, то шар, изображенный на экране, взлетает. Если напрячь мышцы, то шар падает.

Минимальное количество терапевтических сеансов — 10-15 штук.

Врачи клиники «ЛазерВита» специализируются на терапии болевого синдрома, обладают высокой квалификацией и опытом в данной области.

Акция весны!
До конца весны скидка 30% на лазерную блефаропластику!
Узнать больше
г. Москва, ул. Скобелевская, 25, корп. 2
+7 (495) 230-21-83 9:00-21:00 без выходных
Не теряйте драгоценное время!
Запишитесь на прием Оставьте свои данные, мы свяжемся с Вами для уточнения проблемы и записи на прием к профильному специалисту.
Запишитесь на прохождение обследования